film L’ITALIANO CHE INVENTO’ IL CINEMA – (FIRST GAZE- THE ITALIAN WHO INVENTED CINEMA) official selection BCT 2020 – International Film Festival

1-7 LUGLIO 2020 BENEVENTO (ITALY)

COMUNICAZIONE UFFICIALE – LE OPERE SELEZIONATE IN CONCORSO PER L’EDIZIONE 2020

Sono oltre mille le opere inviate al Festival da tutto il mondo. In totale sono 33 i Paesi diversi in concorso al Festival Nazionale del Cinema e della Televisione – Città di Benevento e 230 sono i lavori selezionati per partecipare alla Kermesse.

Nello specifico sono state accolte le opere arrivate da:
ITALIA, PERU, FRANCIA, SPAGNA, AUSTRALIA, EL SALVADOR, ARGENTINA, USA, REPUBBLICA DOMINICANA, SENEGAL, AUSTRIA, GERMANIA, GRAN BRETAGNA, CANADA, CROAZIA, INDIA, CHILE, KOREA DEL SUD, MAROCCO, SVIZZERA, COLOMBIA, URUGUAY, TURCHIA, IRAN, GIAPPONE, BRASILE, MESSICO, SERBIA, COSTA RICA, RUSSIA, FILIPPINE, VIETNAM.

Di seguito le opere scelte dalla giuria e che parteciperanno al Festival – Edizione 2020, per i seguenti concorsi:
– Greatest Indipendent Film
– Sentieri
– Short Film

OFFICIAL SELECTION 
L’ITALIANO CHE INVENTO’ IL CINEMA – (FIRST GAZE- THE ITALIAN WHO INVENTED CINEMA)
production Daniele Baldacci – BLUE CINEMA TV (IT)

genre doc film
starring Max Zanuzzi
with Giovanna Lombardi (Scrittrice, biografa di Filoteo Alberini), Raffaele De Berti (Storia e Critica del Cinema, Università Statale di Milano), Matteo Pavesi (Direttore Fondazione Cineteca Italiana), Luigi Pruneti (Saggista, esperto della Massoneria Italiana), Italo Moscati (Scrittore e critico, storico del cinema), Roberto Della Torre (Responsabile area restauro digitale Fondazione Cineteca Italiana), Luigi Boledi (Archivista Fondazione Cineteca Italiana), Abbondio Zuppante (Direttore Archivio storico diocesano di Orte), Fabrizio Natalini (Storia del Cinema e Turismo, Università Tor Vergata di Roma), Andrea Stipa (Architetto, responsabile restauro Cinema Moderno), Angelo Giuliani (Sindaco di Orte), Valeria D’Ubaldo (Consigliere delegato alla cultura di Orte), Antonio Pantaleoni (Direttore Artistico Festival Filoteo Alberini)
written by Giovanna Lombardi, Stefano Anselmi
directed by Stefano Anselmi
production supervisor Andrea Tinnirello
make up Nina Labus
costume designer Paola Nazzaro
sound Bruno Glisbergh, Davide Pesola
music Arturo Annecchino
assistente musicale Michele Fiori
cinematography Daniele Baldacci
format HD ProRes 422HQ, 58 min color, stereo